Отзывы Орхидеи Shining – отзывы по полученным растениям

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Пахилова Ирина, У меня не голая кора а смесь получилась. Но смесь с преобладанием коры: где то 60%, а где то 80%. Буду наблюдать. Одна неделя уже прошла :)
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Maria Karela, видите, у всех разные мнения и наблюдения, во что лучше сажать. Просто надо выработать оптимальный вариант, работающий именно в ваших условиях.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Да. Я уже поняла что все растят свои растения по разному. Буду свой путь искать. Мне было интересно когда обычно они показывают что прижились.
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
437
Реакции
664
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Я получала Шайнинг 2 раза (в мае и в августе(или в начале сентября не помню)
В смеси мох+ кора в майском шайнинге движение началось через пару недель.
а вот сентябрьский..через месяц зашевелился.
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Честно говоря ни с корой (которая Сады Аурики), ни со мхом (который сфагнум) не дружу вообще. Всех азиатов, кого пересаживала изо мха в кору, я потеряла, а их было немало. Никто в коре у меня никогда не наростил ни одного корешочка, ну кроме фаликов магазинных, которые из коры в кору пересаживала, я их в расчёт не беру, щас речь об азиатах. Оч хотелось видовых фаликов, но как подумаю смотреть на медленное умирание... тошно. Так вот - прошлой осенью абсолютно случайно перепал мне фал amboinensis азиатский, во мху, чудный такой, корешочки чудесные. Пересаживать не стала и через пару месяцев корешки во мхе начали чернеть, так у меня всё во мху себя ведёт. Под рукой не было ничего, только грунт "Цветочное счастье", я его для цимбов купила, там торфа куча, чуть керамзита, ещё меньше коры, ну ооооооооооооочень влагоёмкий грунт. Растут же фалики во мхе, в керамзите... И вот в этом самом грунте пошли новые корешочки, чудесные. И этот грунт у меня просыхает быстрее значительно, чем мох. Я конечно не собираюсь повторять эксперимент и рано, главное чтоб не поздно, пересажу его, но проблем нет абсолютно никаких. Я точно знаю, что в чистой коре такого в моих услових быть не могло. Так что вот такие случаи случаются, но всё же это оч зависит от микроклимата вокруг растения. Свой Шайнинг пока оставила во мху, но пересаживать буду, во что то более влагоёмкое, чем сосновая кора
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Я конечно совсем профан в вопросе реанимации и т.п. Но после проб и ошибок (и последующих истерик) нашла в цветочном кору для мульчирования (цветочное счастье). В моих условиях именно она (тонкая и мелкая) пришлась по душе всем (ну или почти всем)... Конечно у меня еще не было прецидента, что фалики начинали растить корешки на раз-два-три, но растят медленно но верно... самое главное не гниют...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Klop, все-таки мне кажется, что дело в совокупности факторов. У меня после пересадки земля у фикусов усохла на 20 (!) см. Это к тому, что у меня такой "режим" полива. Ну еще зависит от влажности воздуха, от ряда факторов. Вообще я знаю много историй, когда фаленопсисы прекрасно растут в торфе. Но это у владельцев что называется "зеленые руки". Не у всех они такие. :)
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Да, да я тоже сейчас кой кого попересаживала в эту кору этой фирмы, но ещё добавила серамиса и угля, тоже достаточно влагоёмкие компоненты. Корешочки в грунт идут, правда что дальше будет не знаю, занялась этим недавно. Мне главное, чтоб субстрат не закисал, как это случается с корой постоянно...
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Anastasia, да я и не спорю, мне так то страшно было очень сажать в такой субстракт, ну на тот момент я совсем в унынии была, ну и ... Но пока нормально. Опять же влагоёмкие субстраты я делаю только для азиатов, которые во мху пришли
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Shining отзывы по полученным растениям

У меня видовые тоже в смеси мха и коры живут, хорошо себя чувствуют. Парочка совсем мелких в чистом мхе, весной буду их пересаживать.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Вот уже который день читаю отзывы по Шайнингу,не удержалась.Я из Шайнинга получала всего 1 раз фалики,кажется,это была поставка августа.Я,как недобросовестная ученица,фал Шиллера посадила в кору сосновую самодельную (у меня все орхи в ней сидят),фал Грин пикси посадила в свой же сфагнум,Кассандру,Евростар,мини-дог так и оставила в родном мхе,разве,только поливала его после полной просушки.Сфагнум пересыхает от полива к поливу,Шиллер в коре тоже.Влажность на подоконнике 40%,подсветка.Кассандра и евростар растят цветоносы и по 2 новых корня.Гринпикси в сухом мхе растит тоже корни,Шиллер в родном мхе был с гнилыми корнями,сейчас растит 2 корешка.Так что определить,в чем лучше в моих условиях я даже не пыталась.Думаю,все зависит от состояния растения.Да,забыла...Мини-дог одной ногой в ведре...Он мне изначально доверия не внушил.Ой,еще был амабилис вариегатный.Тоже в родном мхе,растит лист и корень.Я сделала для себя вывод,что сразу после получения орхи лучше подсушивать,даже в родном грунте.И наблюдать,что происходит с растением.Все болячки активизируются во влажном грунте,родной он или был заменен на свежий.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Klop

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Венера, золотые слова ))) я тоже сажу в разные субстраты после получения (мох, орхиата, обычная кора, серамис, смесь), хороший результат бывает в каждом из них. А бывает и плохой ) тут больше не от субстрата зависит, а от самого растения, и от моего нетерпения - иногда полью не вовремя, или не досмотрю (но тут уж сама виновата).
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Re: Shining отзывы по полученным растениям

eesku, точно! У меня тоже виной всему частенько бывает нетерпение. И излишняя любовь поливать растения...:)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Вот кстати еще пример по этому поводу - два фалика одинакового сорта из прошлого Шайнинга посадила в один горшок. Соответственно, грунт и условия идентичные. Изначально растения были как близнецы. Но за 2 месяца один отростил новый лист и несколько корней, а другой так и сидит без движения. Индивидуальные свойства ))
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Вот кстати еще пример по этому поводу - два фалика одинакового сорта из прошлого Шайнинга посадила в один горшок. Соответственно, грунт и условия идентичные. Изначально растения были как близнецы. Но за 2 месяца один отростил новый лист и несколько корней, а другой так и сидит без движения. Индивидуальные свойства ))

нет, это не индивидуальные свойства... - это инстинкт выживания - выживает сильнейший! - и он будет угнетать все остальные растюхи.

рассадите их лучше
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Ну сильнейший он как раз благодаря каким-то индивидуальным свойствам, не видимым невооруженным взглядом ))
А почему рассадить? Не думаю, что он будет угнетать соседей, ну только если кучу листьев нарастит и свет закроет ))) А так - у меня много фаликов по 2-3 вместе растут, место экономлю. Не угнетают друг друга вроде )
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Девочки-модераторы, думаю, надо уже темку чистить :)): Переносить в какой-нибудь раздел в тему "Уход за растениями"...
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
У моих началась движуха: полезли новые корни и у некоторых новые листочки проклевываются. После получения прошло 2 недели.
 
Последнее редактирование:

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
У моих тоже "движуха" - края обрезанного пятна снова поплыли. Фото положила в соответствующую тему. :( Остальные застыли.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
А у моих тоже движуха пошла!!!!:)):Почти у всех растут корешки, а самой малипуськи даже листочек!
 
Сверху