Отзывы Орхидеи Shining – отзывы по полученным растениям

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Shining отзывы по полученным растениям

А я уже давно в это же ведро добавляю подкормку окунаю и вперед. Это раньше проливала под душем потом с лейки с удобрением, а сейчас такого нет. За полгода вреда для растений не заметила.
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Re: Shining отзывы по полученным растениям

А я вот обратила внимание что в коре пинии фалики лучше себя чувствуют, чем в нашей сосновой. У меня получается поливать неделю под краном, неделю в ведро - я их удобряю через неделю.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Anastasia, я не вероотступник :girl_wink:. уже раскаялась в своем любопытстве! примите меня обратно!!! :girl_in_love:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Maria Karela, ой я что-то нить разговора упустила... вроде ж никого ниоткуда не выгоняла?!
Линад, Я вот все пытаюсь для себя систематизировать - пиния (pine tree) это ведь сосна, только другого вида, так? У нее кора мягче и более влагоемкая, красноватого цвета. Наверное, поэтому она больше нравится орхидеям. Раньше, когда был такой магазин - Баулэнд, был просто рай: там продавались огромные мешки этой самой пинии для мульчирования. И стоило это дело сущие копейки, поскольку это же не субстрат, а так, раскидать по саду. Потом магазин закрыли, и теперь приходится заказывать ее у Швертера. Мне еще нравися сажать в "шелуху" от коры - верхний более тонкий слой, он как слоеное тесто, но легко "расщепляется!
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Shining отзывы по полученным растениям

А у нас как раз вот такая "шелуха" и продается, правда малюсенькими пакетиками. Моим очень нравиться, я её прям руками ломаю если крупный кусочек.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Maria Karela, ой я что-то нить разговора упустила... вроде ж никого ниоткуда не выгоняла?!

Тогда проехали :)

У нас продают в Новосибирске сделанную кору. Видимо там пиния растет :)
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Я вот все пытаюсь для себя систематизировать - пиния (pine tree) это ведь сосна, только другого вида, так?
Я так понимаю что да, это какой-то средиземноморский подвид сосны у нее кора мягче и пористее что-ли, чем наша, наша плотнее. Мне кроме Швертера еще у Рёльке понравилась, хорошее качество. Я с шелухой не сталкивалась, надо попробовать вроде где-то видела.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Тогда проехали
ну вот, я теперь помру от любопытства. :)



Линад, ой вот Вам спасибо то!!!! Может быть правда, от Рельке аксессуары откроем, что думаете, девочки?
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
437
Реакции
646
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

в Рельке горшочки хорошие...уже жду)
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Re: Shining отзывы по полученным растениям

У него еще и готовый субстрат нууу очень хороший. И только у него видела шелуху ореха - она при добавлении в субстрат небольшой антибактериальный эффект дает. Но очень уж медлительный он парень. Я когда в Европе жила, заказывала. Помрешь пока он вышлет...
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Re: Shining отзывы по полученным растениям

А я вот такое заметила: не важно шайнинг это или какой-либо другой поставщик, если растение здорово, то кора и сухость ему ни по чем! У меня все орхи сидят либо пенопласт+кора, либо эпивеб+кора, а одна катька из шайнинга вообще на пробке в чистом эпивебе. Так вот все те, кто изначально пришли странными тем или иным образом либо уже в мусорке, либо по дороге к ней. А вот что кассандра, что №47 (не помню что это именно, но что-то красное) :)): так вот 47 растит цветонос и уже виден 1й бутон, у кассандры не смотря на повреждения этими пятнами при остатке в 1,5 листа уже лезет новый лист, а катька, что на пробке (кисс энжел) отрастила огроменные 2 корня, выдала щас ростик и от него тоже сейчас растит корешок.... и это все с сентябрьского заказа. Поливать забываю, признаюсь честно! Но у меня мощная подсветка!!! Вот как-то так))) живу в квартире, условия как и у всех....
А вот баттерфляйка, дог и виолашка на бетрис так и болтаются между жизнью и смертью т.к. изначально по извлечении из мха они были сомнительные!
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Идеально здоровые растения - это конечно хорошо, но все же хочется по возможности облегчить (и не усугубить) состояние всех вновь прибывших, вне зависимости от их здоровья:) И уменьшить процент выброса в мусорное ведро:)
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Девочки, в ыкогда про мох говорили - вы имели ввиду обычный сфагнум, который сухим продается или живой? или какой-то особый сфагнум?
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Да, хочется, но я вижу совершенно точно, что засунь я всех полутрупов в мох, или кору со мхам ситуация не изменилась бы!... когда изначально (на другом ресурсе) приходят гнилые точки роста полностью гнилые корни совершенно точно знаю, что влажность только усугубит ситуацию и быстрее отправит на тот свет, а они у меня еще пытаются бороться в сухости... детки пошли, правда не уверена вытянут ли эти замухрышки их((( Потому как ваши тут пара пятнышек не идет в сравнение с тем, что мы получили в сентябре на другом ресурсе... их некоторых орх была просто каша!:(
 
Последнее редактирование:

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Девочки а скажите, как скоро (ну в среднем), после посадки, ваши вновь приехавшие растения дают новые корни/листья ну вообщем говорят: "нам понравилось!" Месяц, два?
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Ну у меня вот фалы еще корни не пустили. Так в целом из пришедшего очень даже ничевошные)) Катька кисс энжел через пол месяца корниться начала, а катька дабл бабл стоит-молчит. Я так поняла не время ей))) она спит.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Shining отзывы по полученным растениям

А ну да, я же не уточнила, я спрашивала про фалики, так как именно их назаказывала...
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Я тоже за то, чтобы орхи росли в коре. У меня пришло 12, один ушел сразу. Сейчас все растят листья и, через один, корни. Я все же убедилась, что сильный стресс их сразу в кору после мха. Батареи делают свое дело. Я их в мхе оставляю, только чтобы его чуть было, неплотно. А когда вижу, что оклемались, то тогда пересаживаю. У меня ю-ченг (июль 12г) из 6 фаленопсисов, 5 цветоносы гонят:)
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Maria Karela, могу сказать по заказу, полученному в августе: из посаженных в чистую кору один до сих пор в глубокой задумчивости, не растит ничего, просто сидит и все, остальные где-то месяца 1,5 думали, потом начали отращивать корни, но очень неохотно, листья. При том, что все пришли с отличной корневой, абсолютно все из коры сбросили корни и начали с нуля. Из посаженных в кору + мох движение пошло недели через 3 недели, корни жирненькие растут, листья и цветоносы. Почти одновременно сажала Флорикультуру (в кору + мох), пришедшую с голой корневой и вообще без живых корней, полезли новые корни через 2 недели. С этим заказом не стала уже экспериментировать, сразу всех в смесь, о результатах пока рано говорить, но все живые, бодренькие, веселые:)
 
Сверху