Отзывы Floralia – отзывы по качеству орхидей

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Re: Отзывы о качестве растений

Заказывала только одну растень - Cattleya dowiana aurea.
В общем, хорошо: куртинка из 4-х бульб и 2-х молодых ростов. Одна старая бульба с сухой гнилью - удалила, на самой крупной бульбе большое темное сухое пятно, молодые росты без гнили, но потертые. Живых корней нет. Если имеющиеся пятна не пойдут расти, буду довольна.
Елене, Анастасии - спасибо!
 

Viktori

Старожил
Регистрация
19.05.2009
Сообщения
131
Реакции
36
Адрес
Владивосток
Re: Отзывы о качестве растений

Получила Oncidium phymatochillum и Miltonia spectabilis moreliana в хорошем состоянии. Не пришла Stanhopea jenishiana . У меня такое в первый раз.Подскажите, что теперь мне делать?
 

2584olako

Опытный участник
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
47
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Отзывы о качестве растений

А можно глупый, наверное, вопрос?
Вот эта мочалка корней.. на вид она совсем сухая, эта мочалка.. при посадке все лучше отрезать? или оставить как есть в надежде, что что-то выжило и начнет отрастать?
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: Отзывы о качестве растений

Прошу пардонohmy000, копирую свой отзыв,не туда написала
Спасибо, Настя и Лена!!! Великолепные!!! Шахерезада и алаори суперские Никаких болезней на вид,здоровенькие,жирненькие,правда алаори махонькая,но крепенькая очень даже. Заказывала на пробу и очень неожиданно и приятно удивлена Флоралией
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Re: Отзывы о качестве растений

Получила Oncidium phymatochillum и Miltonia spectabilis moreliana в хорошем состоянии. Не пришла Stanhopea jenishiana . У меня такое в первый раз.Подскажите, что теперь мне делать?

Не волноваться, если растения в прилагаемом к заказу списке значится с "-".
В этом случае будет либо досыл со следующим заказом, либо возврат денег на баланс. Настя уже где-то писала, что уточняет этот вопрос у поставщика.
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Re: Отзывы о качестве растений

Мой софр розеум увы скончался.( Гниль все-таки захватила ризому, и он вмиг весь сгнил. Жалко!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Отзывы о качестве растений

У меня та же проблема - стремительно уходит Cattleya dowiana aurea. Режу ежедневно, но бактериалка, видимо, сосудистой природы. Поскольку это явление носит массовый характер, считаю необходимым указать поставщику на меры предосторожности при упаковке растений - как минимум их нужно протравить.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Отзывы о качестве растений

У меня та же проблема - стремительно уходит Cattleya dowiana aurea. Режу ежедневно, но бактериалка, видимо, сосудистой природы. Поскольку это явление носит массовый характер, считаю необходимым указать поставщику на меры предосторожности при упаковке растений - как минимум их нужно протравить.

Ирина, а как это выглядит? Просто с бактериалкой никогда не сталкивалась. Я свои катлеи все черное обрезала, искупала в фитоспорине и зеленкой еще намазала. А срезы черные и чуть-чуть чернота на листьях вниз от среза идет. Это она и есть? уже пора еще чем-то травить или бесполезноcry
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Отзывы о качестве растений

Да это она. Режьте опять до здоровой ткани и попробуйте корицу, хотя у меня она неэффективна
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Отзывы о качестве растений

У меня та же проблема - стремительно уходит Cattleya dowiana aurea. Режу ежедневно, но бактериалка, видимо, сосудистой природы. Поскольку это явление носит массовый характер, считаю необходимым указать поставщику на меры предосторожности при упаковке растений - как минимум их нужно протравить.

Бордосской жидкостью не пробовали обрабатывать?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Отзывы о качестве растений

Это из "другой оперы". Бордосская жидкость - фунгицид. А здесь все признаки бактериального поражения, которое, в силу резко изменившихся условий существования расстения, имеет реактивное течение. Никакие препараты меди тут не помогут. Я уже и физаном обрабатывала, а толку мало.
Кстати, медь и ее препараты у орхидных вообще нужно очень осторожно применять. Есть много информации о приостановке развития и угнетении растения после применения этих соединений на длительный срок.
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Отзывы о качестве растений

А еще вроде как рекомендуют обрабатывать погружением в раствор фурацилина? Что по этому поводу скажете?
Можно посмотреть, как выглядит Ваша бедняга?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Отзывы о качестве растений

Я слышала о фурацилине - личного опыта нет, пользовалась антибиотиками несколько раз. Но, как врач, я прекрасно понимаю, что это метод научного тыка. Антибиотики специфичны. Конкретно какие бактерии вызывают гниль без бакпосева определить нереально, так что это рулетка. А вот ФИзан - специфический препарат довольно широкого спектра действия, как впрочем и карица. В моем случае это не помогло.
Сфотографировать в данный момент возможности нет. Да и отрезано все там, пеньки от бульб остались.
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Отзывы о качестве растений

Ирина, она уже пришла с гнилью или гниль стала развиваться в Ваших условиях? Во что Вы ее посадили?
У меня катазетум тигринум пришел с несколькими пятнышками гнили на бульбах. Вот решил попробовать фурацилин. Т.е. сначала вырезал, потом в фурацилин, потом зеленкой. Может что-то еще стоит сделать?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Отзывы о качестве растений

Довиана такая вредная девочка, что мне кажется бороться с гнилью бывает просто бесполезно. Я пару лет назад купила себе в Дрездене довиану роситу. Была очень хорошенькая,сухая и крепенькая. Подросток. На следующий день после покупки начал чернеть молодой рост, вырезала сразу. Правда обработать было особо нечем, поэтому обрбатывала соком чеснока,корицей,присыпала пепелом. (Что было в Дрездене под рукой на тот момент). Когда приехала домой, то резала дальше (гниль все время появлялась снова) обрабатывала фундазолом,трихополом,антибиотиками (пробовала разные), в результате довианка все же отошла в мир иной за пару недель. Мне кажется, что если эта зараза в ней сидит, то делать что-то просто бесполезно.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Отзывы о качестве растений

Ирина, она уже пришла с гнилью или гниль стала развиваться в Ваших условиях? Во что Вы ее посадили?
У меня катазетум тигринум пришел с несколькими пятнышками гнили на бульбах. Вот решил попробовать фурацилин. Т.е. сначала вырезал, потом в фурацилин, потом зеленкой. Может что-то еще стоит сделать?

Росты были подгнившие , я их сразу удалила, я об этом писала. Естественно, посадила на блок - при таком раскладе о посадке в кору речь просто не шла.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Отзывы о качестве растений

Довиана такая вредная девочка, что мне кажется бороться с гнилью бывает просто бесполезно. ...

Вот точно. Полгода боролась со своей роситкой. И , вроде, нормальная. А в глубине бульбы на просвет какая-то тень. И срезы сразу темнеют. Так и ушла...
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: Отзывы о качестве растений

Девочки,подскажите плиз. Шахерезада у меня с чехлами,что делать с ней,как ухаживать? Посадила ее в горшок уже:*
Я имею ввиду SLC.Jewel Box SHEHERAZADE:girl_expect:
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: Отзывы о качестве растений

Девочки,подскажите плиз. Шахерезада у меня с чехлами,что делать с ней,как ухаживать? Посадила ее в горшок уже:*
Я имею ввиду SLC.Jewel Box SHEHERAZADE:girl_expect:

Всем спасибо за советflowers2111
Буду ковыряться сама,хотя очень хочется их зацвести:girl_camomile:
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: Отзывы о качестве растений

Всем спасибо за советflowers2111
Буду ковыряться сама,хотя очень хочется их зацвести:girl_camomile:

NAUTSIK, ну Вы не расстраивайтесьflowers2111. Я вот, например, тоже не знаю, что делать со своими флоральными - там же сейчас что? - зима на носу. А у нас - ждем лето. У меня целлогинка и каттлейки приехали все вызревшие - наверное, покоя хотят. Ну откуда я им покой сейчас возьму? Запихнула всех на блоки и опрыскиваю вместе со всеми. Если плохо кому станет - буду думать, что делать. А пока присмотреться надо к ним - как себя поведут. Думаю, здесь большинство из тех, кто первый раз из другого полушария растения получает, будет присматриваться поначалу - а что делать, если с другим полушарием опыта нет?:)holiday111
 
Сверху