Отзывы Floralia – отзывы по качеству орхидей

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Отзывы о качестве растений

Я скопировала все, что было.
Кстати, есть еще 4 каттлеи без этикеток. Ждем ответа по названию от поставщика.
По отсутствующим - уточняем, т.к. почти все были оплачены.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: Отзывы о качестве растений

Девочки, огромное спасибо!!!!!!!!flowers2111 Упаковка у Лены- как всегдаilvoe на высоком уровне. Жду твета по недостающему растениюnight000
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Отзывы о качестве растений

Получила сегодня свой заказик.pppp
Laelia pumila Black Diamond x self -прямо скажем ,места много не займет.Как то я покрупнее ожидала.Пять ростов,бульба 3 см.,лист 7 см.Из них 2 молодых(еще не сформированы бульбы)Вроде выжили 3 махоньких корешка.Я даже не уверена что это оно(листики на фото в каталоге вроде пошире).
BLC. TYL BELLE 'FANTASY' (Tyl x Edgard van Belle-эта поприличнее,но если чесно я ожидала более взрослую растень,4-роста,самый большой(он же самый молодой)-25 см.У последнего роста бульба до конца не сформирована,корней нет вообще.
И хотя сами растюхи чистенькие,не знаю отрастят ли корни.Как то размеры не впечатлили.Полное впечатление что поставщик старался что бы всем заказавшим хоть чуток но досталось.hahahaСейчас помою и сфоткаю.
Наши девочки как всегда на высоте,все прекрасно упаковано.Спасибо.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Отзывы о качестве растений


Вот они мелкая-лялька,побольше-катюха.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Отзывы о качестве растений

Чапа,Blc. у меня один в один, как Ваша.!!!!!- Тоже ожидала что-то более взрослое. Ну, да ладно....Будем корни отращивать, весна все же.:)
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Отзывы о качестве растений

Жалко что это у нас весна,а в Бразилии уже не весна совсем,им бы сейчас те бульбы дорастить ,а у них ни одного корня.Надежда конечно умирает последней,но будем надеяться.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Отзывы о качестве растений

Laelia pumila Black Diamond x self -прямо скажем ,места много не займет.Как то я покрупнее ожидала.

ЧАПА, лелия у тебя NBS, holiday111 не расстраивайся и береги корни, у нее их по жизни мало.
-------
Теперь про мою сладкую парочку. BLC. TYL BELLE 'FANTASY' таких же размеров, 4 бульбы, самая большая совсем зрелая, 10см с листом 20. Корни (повезло) получше, чем на Чапином фото, есть живые. Новый рост вот-вот пойдет. happy111
Cat. amethystoglossa того лучше. Поелику BS и не обещано, то последняя бульба в 20 см - вполне достаточно (т.е. размер соответствует заявленному). Куда радостнее то, что корни почти совсем нетронуты; а еще! целых два!! новых роста!!! вполне себе здоровеньких!!!! только недавно пошли - мы еще вползаем в местный цикл по сезонам, а если хозяин дурью маяться не станет, то и ветвиться будем.
wow happy2
Короче, заказ на +5+, респект Флоралии hey111, Насте flowers2111 и Лене ilvoe.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Отзывы о качестве растений

Валерий,вы хотите сказать что это-nbs = near bluming size (готовое к цветению),т.е. оно взрослое.Может я чего то не так поняла.ohmy000ppppВы там рядом зажигалку видите?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Отзывы о качестве растений

nbs - обычно год до цветения у поставщиков Южной Америки.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Отзывы о качестве растений

Смотрю я на растения и создается у меня впечатление, что их сначала упаковали, а потом документы оформлять стали...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Отзывы о качестве растений

Валерий,вы хотите сказать что это-nbs = near bluming size (готовое к цветению),т.е. оно взрослое.Может я чего то не так поняла. Вы там рядом зажигалку видите?

Ну ты даешь стране угля. Какая жыжыгалка, иде? Два куста на фоте видю, а жы... зы... тьфу, блин... канешно, нэт, в упор не наблюдамсю. Как же мая ёё увидеть, ежели она синяя... нет там ничево, это глюк
nea0000.
Для убедительности повторю еще разок. Это NBS - она же ведь пумила, то есть крохотная... На сайте заявлен BS, но этот поставщик - не исключение - большинство торговцев слегка привирает с размером растений. Так она именно такого размера или чуть побольше цветет. Трудности с адаптацией будут - корней мало, их и у здорового растения мало, так что решающим фактором является влажность воздуха. Если все пойдет хорошо, то ты удивишься, когда доведешь растень до цветочков - у хороших клонов цветок (10см) почти равен по размерам самому растению. Я правда, только видел ее в коллекции, а у меня была дайана, она чуть крупнее - бульба 5 см, лист 10. И цвела (дайана попроще и адаптируется на ура, а цветок у нее всего 5 см).
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
Re: Отзывы о качестве растений

Получила сегодня свой заказ.Оч. довольна! Настя,Лена спасибо за заказ,за доставку.flowers2111
Растения в отличном состоянии- много живых корней, есть новые росты. Все названия с каталожными совпали.:)
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: Отзывы о качестве растений

мой заказ:
BLC. TYL BELLE 'FANTASY' (Tyl x Edgard van Belle четыре роста, четвертый молодой с гнильцой :(, а три взрослых хорошие

Cattleya dowiana aurea ситуация один в один, молодой рост гнилой

Psychopsiella limminghei состояние отличное, растение взрослое, я кстати ожидала что листья у нее поменьше.

Sophronitis acuensis когда я его начала разворачивать то сразу посыпались зеленые листья в большом количестве, развернула дальше, а там практически все бульбы гнилые. Очень жалко, т.к. растение было бульб из 12-15, после удаления гнилых бульб живых осталось штуки три-четыре и то с пятнами.

Sophronitis Arizona (coccinea x brevipedunculata) у него подгнил только один молодой рост.

Так обидно, обычно каждый день включая выходные на сайт захожу посмотреть не пришли ли заказы и забираю всегда сразу, а тут единственный раз в выходные не смогла зайти на сайт и поплатилась. Думаю забрала бы в субботу а не в понедельник, то гнили было бы поменьше.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Отзывы о качестве растений

Валерий,как более опытный товарищ,поделитесь соображениями по дальнейшему уходу.А то я на нее смотрю и все мысли от страха куда то деваются.Пожалуйста.flowers2111ppppmy god000000
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Отзывы о качестве растений

Ирин, давай я вставлю свои 5 копеек.

Пумила. У меня две пумилы. Бразильские, номинальная и вар.фламеа. Размер цветения-бульба 7-8 см, лист 7-10 см. К слову дайяна как раз самая маленькая в этой группе. Цветок у дайяны около 10 см, практически с само растение. Вернемся к пумиле. Корни она наращивает очень хорошо и я не скажу, что их мало. Не меньше, чем у всех этих лелий. Очень им понравилось на блоке, в горшках как-то они чувствовали у меня себя хуже, дайяна та вообще отказалась расти в горшке. Но это могут быть и особенности в уходе каждого. Уход у них совсем не сложный, лето полив с небольшой просушкой между поливами, если в горшок, то мне ажется, что кору покрупнее, так как очень хорошо относятся к аэрации вокруг корней. Если блок, то хороша не пробка, а кора робинии, она более влагоемкая. У меня еще на блоке есть подложка из чилийского мха. Свет яркий, но рассеянный. Зимой я даю перепады, в основном до 15-17 С ночные температуры, хотя в этом году температуры опускались и до 10-12 ночью (зима была холодная), но в сухом виде они это прекрасно перенесли. При понижениях температур они спят не так долго как мексиканки, где-то около 1,5-2 месяцев. Собственно они цветут и при более высоких зимних температурах, когда ниже 18С в ночь не опускается, но в литературе мелькнули данные (например у Трояновского), что без хорошего покоя могут вырождаться в последствии. Адаптируются пумилы тоже хорошо, плохо дайяна и йонга. Первое время я бы посоветовала ее в гущу других растений на совсем рассеянный свет. Еще бы хорошо протравить клеща, у меня почему-то растения из Флоралии страдали именно из-за него (лелия алаори на софрон.)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Отзывы о качестве растений

Вот здесь немного виден их размер. слева номинальная, справа фламеа. Правда ее фламейность не получается на фото, но она есть. :) Кстати, сейчас посмотрела на блок с номинальной пумилой. На пробке она сидит, подложка только побольше из мха. Норально сидит.

 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Отзывы о качестве растений

Оль,спасибо тебе большое.Вот глядя на фотки опять сомнения меня разбирают.Как то листик у твоих пошире и сама бульба потолще(покруглее).Да и величина???У моей бульба самая большая 4 см.Все смотрю и думаю-а тот ли мех?Попробую блок.Подвешу прямо к увлажнителю(суховато у меня).
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Отзывы о качестве растений

Оль,спасибо тебе большое.Вот глядя на фотки опять сомнения меня разбирают.Как то листик у твоих пошире и сама бульба потолще(покруглее).Да и величина???У моей бульба самая большая 4 см.Все смотрю и думаю-а тот ли мех?Попробую блок.Подвешу прямо к увлажнителю(суховато у меня).

Ирин, я думаю, что твоя пумилка просто еще не совсем взрослая. Нарастет. А листики у нее разные. В кадр в основном попала ботва фламеи, а у нее лист широкий и круглый, а вот у номинальной он как раз узкий, длинный и заостренный на конце.

Я получила лелию йонгу альбовую. Тоже с надписью пурпурата. hahaha Но я думаю, что это именно она. Она отличается от номинальной, но но очень похожа на йонгу альба на альбенсис из Элснера. Думаю, что у поставщика ограничен лимит на вывоз определенных растений, вот и подписал он их тем, на что разрешение в избытке. На пурпураты,например.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Отзывы о качестве растений

И совсем к увлажнителю ее не надо, по крайней мере, чтобы поток воздуха не попадал на нее. сейчас главное, чтобы яркого света не было, чтобы уменьшить транспирацию и если на блок, влажного мха на блоке тоже будет достаточно. Радует то, что она сейчас с новыми ростами, а не спит, а значит и корни должны быстро нарасти.
 

Татьяна Ковалькова

Опытный участник
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
75
Реакции
13
Адрес
Новосибирск
Re: Отзывы о качестве растений

Новосибирск растишки получил.
Из трех стангопей пришли только две.Чистенькие, чуть-чуть корешков имеется, но совсем маленькие.
Лене большое спасибо за оперативную отправку.
 
Сверху