Комнатные Hodnik (Франция), отзывы по качеству растений

mrk

Опытный участник
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
60
Реакции
57
Адрес
москва
mrk, от разного рода хлорозов хорошо помогает препарат Брексил, в частности для своих гардений использую Брексил Fe и Брексил мульти (чередую), но весной сломалась насадка-пшикалка и я их (растения) Брексилом проливаю :blush::, а не опрыскиваю... Хлороз "уходит".
А можно поинтересоваться, какие гардении Вы заказывали?

Я последним заказом довольна, растения пришли вполне приличные, но, кажется, вместо Randia fitzalanii мне пришло неизвестно что, хотя симпатичное растеньице...

По поводу хлороза ,я думаю в питомнике подсушили растение ,потом залили или горшок перегревался на солнце,это проблема корней ,может и так отойдет ,в смысле перерастем проблему...я как то далек от химии
Заказывал обычную Жасминовидную Гардению(хлорозная) и Gardenia Miami Supreme
Мне тоже в свое время прислали вместо Ротмании глоба Вьетнамскую Гардению а в прошлом году(на другом ресурсе) вместо Мichelia Doltsopa прислали Michelia Coco ,на редкие растения у них бывает пересорт
А покажите свою Randia fitzalanii интересно посмотреть чего они там намудрили
 

ивана

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
215
Реакции
10
Адрес
Москва
Да, гардении очень реагируют на манипуляции типа засушили-залили, происходит частичное отмирание корней, особенно у тайских и как последствия - хлороз...
Вот моя Randia fitzalanii, у меня её никогда не было, вживую я её не видела, поэтому сужу только по фото из интернета
21062015 002.jpg21062015 003.jpg21062015 004.jpg21062015 005.jpg
листочки на ощупь слегка шершавые
 

mrk

Опытный участник
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
60
Реакции
57
Адрес
москва
Вообще если процветет по сорту будет красавица! а если нет ,то какой-нибудь другой Рандией
 

ивана

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
215
Реакции
10
Адрес
Москва
mrk, Виталий, эх, я очень сомневаюсь, что это Randia fitzalanii, но пока не процветёт (если зацветёт...), трудно сказать что это такое... А по внешнему виду и состоянию она очень привлекательна, это верно!
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Это не Randia fitzalanii. У нее листья точно не шершавые, а гладкие. По виду на гардению похожа...
 

ивана

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
215
Реакции
10
Адрес
Москва
maha_89, ответила Вам в личку по поводу химии
Магнолия, да это не Randia fitzalanii, вот её первое попавшееся фото из интернета
Randia-fitzalanii-7.jpg
листья у неё по типу гардении, у моей же вовсе нет...
я вообще сомневаюсь, что это какая-нибудь гардения, у меня их разных много...

Короче, жду цветения... Обидно будет, если выяснится, что это какая-нибудь э-эээ... ерунда
 

mrk

Опытный участник
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
60
Реакции
57
Адрес
москва
mrk, Виталий, а в какой грунт сажаете, чтоб быстрее адаптировались? Будьте добры состав.:blush::

получил тут 2 растения со слабыми корнями, понял что им нужен очень легкий грунт,пышный, чтобы дышали корни, -это только кокос годится!(размачиваем кокосовые таблетки для рассады ) торф все-таки когда смешаешь с песком, тяжеловат он ! сажать в него ослабленные растения не надо..... смешал влажный кокос с влажным торфом,перемешанным с песком,один к одному(меньше-больше) добавил перлита побольше не жадничая и получается очень пышный грунт,....пересадил сегодня и квисквалис в такой грунт.....кора и уголь ,как-то не очень мне ,у них острые углы ,если только уже использованное пообтершееся добавлять.....после адаптации растения по необходимости можно пересаживать в грунт потяжелеев....молотом кокосе часто ведь приходят растения
 

nigusha

Опытный участник
Регистрация
18.01.2019
Сообщения
50
Реакции
5
Адрес
Москва
Благодарю за оперативность доставки заказа. Нужна теперь помощь зала. тумбергия градифлора альбв пришла такая. на поверхности грунта лишайник. наверное надо пересадить? может еще чем нибудь пролить ?
mGCfWRuH4og.jpgsxWqt-gBMEQ.jpg
 

nigusha

Опытный участник
Регистрация
18.01.2019
Сообщения
50
Реакции
5
Адрес
Москва
Никто не ответил за тунбергию. Погибла. Подранеа быстро пошла в рост,но прихватила ПК. Лечу. (в этом году у многих цветоводов растюхи ПК поймали) . Зато у меня зацвела Пандореа .Фото в следующем посте
 

nigusha

Опытный участник
Регистрация
18.01.2019
Сообщения
50
Реакции
5
Адрес
Москва
Первые три фото -открытие бутона в течение трёх часов. Вторые два- в течение суток.

пандореа 1.jpg

пандореа2.jpg

пандореа3.jpg

пандорея4.jpg

пандореа5.jpg
 
Сверху