Орхидеи Schwerter: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

cry Недолгой была радость от получения Phalaenopsis stuartiana 'Larkin Valley' и увиденного цветоноса...

Вместе с растущим "странным" красным листом (как я написала сразу при получении) вылезла вот эта красота.
Причины - Поставщик или мои кривые ручки (что, если честно, вряд ли - в центр не лью, опрыскиваю фалики только летом)...
Но дело совершенно не в этом - претензий у меня совершенно никаких нет! - пожалуйста, посоветуйте, обрабатывать чем нибудь или наблюдать? ohmy000
Ещё и цветонос вдобавок... эх...

Заранее всем очень благодарна!


у меня 2 фалика от этого поставщика такие. Центральный лист удалила, гниль осталась но дальше не идет. Вот уже год жду боковых деток.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

Странно
А какой за этими фаликами уход?
я от этого поставщика получила фалик в сентябре 2009 года с поврежденной точкой роста. В декабре уже проклюнулся детеныш, сейчас его листочек уже 3 см
Но сидит товарищ в жирной почве и обильно поливается, корневища растут на ура.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

Странно
корневища растут на ура.

А я каждый раз беру его в руки и расстраиваюсь... Ну не лежит у меня к этому углю душа (в котором фаленопсис пришёл) - ни одного (!) живого корня не видно... цветонос ещё этот... руки чешутся - прям хоть пересаживай...cry вся уже истерзалась... cry
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

lala1909, В экстренных случаях лучше пересадить "не вовремя", чем ждать пока загнется... cry1111
 

elena221065 rambler.ru

Старожил
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
670
Реакции
993
Адрес
город Сочи
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

А я каждый раз беру его в руки и расстраиваюсь... Ну не лежит у меня к этому углю душа (в котором фаленопсис пришёл) - ни одного (!) живого корня не видно... цветонос ещё этот... руки чешутся - прям хоть пересаживай...cry вся уже истерзалась... cry

Аллочка, если истерзалась, то пересаживате в грунт который для Вас и Вашего растения более преемлем, будет легче и вам и Вашему растению.flowers2111

я очень переживала за эти праздничные каникулы, когда моя королева горы "Благодать(кошка Пуша) перевернула фалик ранним утром, но увы, за три дня после новой пересадки, фалик дал новый корешок ,(Заказ Германия: не детка, и не взрослое растение)flowers2111flowers2111flowers2111
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

Алла, не бойтесь, пересаживайте из угля.Я это делаю сразу же после получения, на след. день. Ну не могу , вечно руки черные да и с поливом не могу найти золотую середину. Мне в чистый мох посадить лучше, чем в угле растить.!!!!!-
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

Вот и я с углём как то не пойму - вроде внизу капельки, а верх "хрустит"...
flowers2111Девочки! Всем огромное спасибо! Пересадила! flowers2111
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

А мне нравится Швертеровский уголь. В нем у меня ангрекум дидьери - корни отлично растут, прямо с радостью, и психопсис - тоже отлично растет и цветоносит...
Так что не знаю. Пересаживать не собираюсь, мне показалось, что удачнее коры.
 

Анна Елитенко

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
273
Реакции
0
Адрес
Таганрог, Ростовская область
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

А что это за уголь? У меня не было растенний с углём, как он выглядит? И можно ли где купить?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

Уголь - это то, что остается от дерева после термической обработки (спалили деревяху - вот и уголь) hahaha Кстати, он обладает хорошей гигроскопичностью, имеет бактерицидные свойства...:)
Я на даче специально сжигала крупные ветки плодовых деревьев, а потом добавляла уголь в грунт.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

уголь очень хорошо перемешивать со мхом, корни присасываются к углю, значит им нравится
 

Успех

Старожил
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
169
Реакции
3
Адрес
г.Нижний Новгород
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение



Зацвел Мини Марк, полученный в начале декабря 2009г. Пришел в угле, в горшке было 2 розетки, на каждой по 2 цветоноса. Распустился один цветок, остальные цветоносы продолжают расти. Это моя первая орха, полученная в заказах.
 

Евгения(KLEO)

Старожил
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
467
Реакции
491
Адрес
г.Москва, м. Марьино
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

А вот у меня зацвел Phal. Stuartiana... покупала маленького размера, даже не думала что такого размера он зацветет (примерно через год после получения).
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

Решила написать здесь, дабы не "засорять" тему в "Орхидеи цветут"...

Откопала таки фотку цветения Dtps. Leopard Prince 'Gold Leopard' - он тогда с цветоносом пришёл и распускаться начал, а я огорчилась, что у всех "нормальный", а у меня "пелорик"... :)




А вот так он сейчас цветёт (это фото как раз выкладывала в теме "Орхидеи цветут"):



Ну это я так, на заметку, так сказать...88888888888
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

Алла, а как он у Вас растёт? У меня цвести - цветёт, а расти не хочет. Ни листика ни корешочка нового нет.
"Нормальный" цветонос - новый? Или на старом?
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

У меня Леопард хорошо растет, т-т-т. За 9 мес. три новых жирных листа, куча корней и два цветения - на старом цветоносе и на новом :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

Алла, а как он у Вас растёт? У меня цвести - цветёт, а расти не хочет. Ни листика ни корешочка нового нет.
"Нормальный" цветонос - новый? Или на старом?

Светлана, мой растёт очень медленно, я бы сказала, даже неохотно как то...
Это цветение на новом цветоносе, т.к. прошлый я "отрезала по мере засыхания" - в результате остался обычный "пенёк" :)
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

...Dtps. Leopard Prince 'Gold Leopard'[/B] - он распускаться начал, а я огорчилась, что у всех "нормальный", а у меня "пелорик"... :)...
Я тоже не из тех, у кого "нормальный" леопард - цвел первый раз один в один-Ваш... Сейчас набрали цвет - посмотрим, хочется, конечно, крупного цветка, но и пелорику буду рада. :)
Растет не быстро, но цветонос "дует" большой и держит цветы очень долго...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

А вот у меня зацвел Phal. Stuartiana... покупала маленького размера, даже не думала что такого размера он зацветет (примерно через год после получения).
У меня тоже процвел и тоже маленький, наверное, примерно в одно время заказывали. Мой уже месяца 1,5 как отцвел.Мой побольше отъелся, и размер покрупнее немного. Было всего 2 цветочка.За полтора месяца он дорастил новый крупный лист и теперь уже похож на нормальный фаленопсис.Я его даже пересадила, из горшка мелкого выпрыгивал.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Германия1:Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

Я тоже не из тех, у кого "нормальный" леопард - цвел первый раз один в один-Ваш... Сейчас набрали цвет - посмотрим, хочется, конечно, крупного цветка, но и пелорику буду рада. :)
Растет не быстро, но цветонос "дует" большой и держит цветы очень долго...

Светлана, напишите потом, пожалуйста, о результате - просто интересно. Думаю, и всем будет тоже очень интересно, хорошо? Ещё, если можно с фотографией :)
А цветонос у моего тоже длинный... :)
 
Сверху