Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Девочки, и я не выдержала. Посадила каттлею в керамзит. Там было много старых гнилых корней (я ее такую в магазине купила), но и новые полезли. Пока сидит в сухом керамзите, дня через три воду дам.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Не смог удержаться. Когда еще подвернется такой случай.. :)

 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Есть у меня Филидельфия, ей более 3х лет (с охоты 2014 года). При получении была 1,7 и очень мало корней. Сидит, как и все, в орхиате. Цвела только однажды. Для меня очень капризная дамочка. То наростит корни, то сбросит. Всегда ТОЛЬКО 3 листа. Если начинает растить новый, то один старый сбрасывает. ВСЕГДА! Смотрю на ее мучения и давно хочу посадить по методу мисисс Клювдии. Останавливало то, то она у меня с красивой пятнистой ботвой одна такая, и я себе не прощу, если загублю ее. Сейчас вот эту тему подняли. Как думаете, гидропоника /полугидропоника понравится ей?

И вообще где взять красивый керамзит? В наших магазинах такое страшное убожество продаётся, больше на строительный похож, его только в дренаж, чтоб не видно было.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Бархат, я читала, что у Филадельфии всегда только 3 листа, так что так и должно быть. А по поводу красоты керамзита - вы же все равно в кашпо поставите. Потому что:
1. Водоросли иначе будут нарастать. Все равно некрасиво будет
2. Неудобно. Поливаешь, надо, чтоб вода из дырок лишняя на подоконник не хлестала.

Но подождем, что ассы скажут. Я только начала увлекаться этим методом, но по поводу полива проверено на себе.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, отлично! Как раз такие и советуют пересаживать. У меня из последней поставки за исключением двух принялись уже все. Одна стоит ни туда- ни сюда Bc.Saint Andre. Но бульбы не сдуты, тугор хороший у листьев. А вот C.mossiae v.coerulea сегодня меня расстроила. Никакой активности, но это ладно. Вроде бы и тугор в порядке, и листики хорошенькие. Но! В пробудившейся почке (пришла с растущей, где-то см 3)самый верхний листик, еще толком не сформировавшийся, желтеет... И что теперь, ума не приложу. Наверное, полив сокращать буду. А тормошить не стану
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Энци, каттлея, которую я посадила в керамзит, мне не сильно нужна) И, как это обычно бывает, я уверена, что она попрет и будет жить и радоваться. А вот те, с кем носишься, сидят, строят из себя)))
bigfrog, а Вы башмаки не пробовали на гидре выращивать?
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
bigfrog, а еще вопрос по Вашей красотке каттлее назрел) Как Вы ее удобряете? Если налили раствор удобрения, ждете, когда просохнет, потом просто воду доливаете или новый раствор? Да и если ее держать в растворе, то концентрация удо должна быть чисто символическая, наверное))) а зимой при низкой температуре Вы тоже воду на дне оставляете или в сухости зимует?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, я как раз по башмаку на др. ресурсе спрашивала, сказали, нет особенностей. Хочу пересадить.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
У меня башмак правда не в гидропонике, но рядом) в серамис чистом , единственное один раз клала детскую витаминку кальция Кальценова . Он погибал , а сейчас ожил и 2 роста дал
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Elvira_s, все, пути назад нет! Посадила на гидропонику Paf/ Lippewunder. Что скажу, пересаживать однозначно надо было, пока он у меня положительной динамики не было. Кора оказалась полуразложившаяся, часть с белой грибницей, часть с отложениями солей. На самых старых корнях остатки субстрата вроде поролона, видно, сеянцев в нем растили.
Только ведь в теплице и в таком субстрате он рос прекрасно! Вредителей не было.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Elvira_s, расскажите все-все тонкости, пожалуйста. Что за витаминка, и как ее использовать? У меня есть страдалец без корней. Может, его так пристроить?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, а Вы башмаки не пробовали на гидре выращивать?
Не не пробовал, т.к., их у меня нет. Точнее есть, но я в них хожу.


Как Вы ее удобряете? Если налили раствор удобрения, ждете, когда просохнет, потом просто воду доливаете или новый раствор?
Тут, конечно, тонкий момент. Если удобрение попало в горшок, уйти оттуда может только двумя способами: или будет утилизировано растением, или уйдет наружу в результате промывки.
Соответственно если подкармливать раз в пару недель, то нужно и промывать так же, чтобы удобрения не накапливались.
Я, как правило, промывку делаю раз в три месяца, а чтобы не было высокой концентрации, подкормку делаю раствором в 1/2-1/4 от рекомендованной концентрации раз в 3-4 недели.

а зимой при низкой температуре Вы тоже воду на дне оставляете или в сухости зимует?
Обычно смотрю на прогноз погоды. Если ожидаются холода - не поливаю. Но в целом примерно 2/3 времени зимой внизу горшка натуральное болото.
Определить, загнивают ли корни, не могу - этого не видно глазом. И в этом большая проблема, т.к. получается бокс с завязанными глазами, ты что-то делаешь, но не представляешь, превышен ли порог допустимого или еще нет.

Только ведь в теплице и в таком субстрате он рос прекрасно! Вредителей не было.
Хорошее освещение лечит. Сильные растения проще смотрят на нюансы, а источник силы - фотосинтез. В наших квартирах со светом похуже.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
bigfrog, т.е. вы полили и все. Не сливаете остатки воды?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Ну да. Пока не высохнет. И потом смысл мероприятия - чтобы вода внизу была всегда. У меня осмос, поэтому с засаливанием солями кальция проблем практически нет. А других причин для слива воды я пока не придумал.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
bigfrog, ну навскидку небольшая регулярная просушка?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, расскажите все-все тонкости, пожалуйста. Что за витаминка, и как ее использовать? У меня есть страдалец без корней. Может, его так пристроить?

Так я ж и написала Кальценова))) просто положила там где по моему предположению должны были быть живые корни. И она сама быстро растаяла. Держала серамис всегда чуть влажным сильно высыхать не давала
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
я читала, что у Филадельфии всегда только 3 листа,
ну это кто-то шибко "грамотный" написал... есть куча фотографий с бОльшим количеством листов
и кстати, на выставке в Тимирязевке была Филадельфия, у нее листьев больше было
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
это как? всего 3 листа или три пары, т.е. по три листа с каждой стороны?
В том-то и дело, что 3 листа (2+1), не 3 пары.
Фаленопсисов у меня более 30 штук, все растут в одинаковых условиях. В основном по 2-4 пары листьев, есть конь голландский об 6 пар листьев. Стоят на восточном окне, прямое солнце до 11 утра. Влажность у меня низкая- выше 60% после полива не поднимается. Все растения в индивидуальных кашпо, полив замачиванием летом раз в неделю, зимой раз в 2 недели. Температура 18-25 градусов. Прошлый год не удобряла - цветут сейчас плохо. Нынче весноц всех наосмокотила. За последний год ни одного выпада (т-т-т).
Ещё один вредный фаленопсис есть-амабилис из Юченга, 2015 года поставки, вообще ни разу не цвел, растил по 1 листу в год. Нынче пересадила, дала осмокота - кучу корней жирных навыпускал, лист новый растит, из третьей пары.
Кстати, Филидельфия цвела последний раз когда с малышней под лампами стояла, потом подросла и я ее к взрослым под естественный свет поставила. Но и тогда с листьями такая же ситуация была.
 
Последнее редактирование:

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Хочу показать мои успехи и неудачи. Первая каттлея растит не только корневую. проснулись 2 почки. При чем одна из них пошла откуда-то из глубины субстрата. Вторая чуть отстает. Ю-ченг, первая поставка этого года.
На третьем фото каттлея мосси, зачернила листок последний проснувшейся почки. Видно, ее жизненные циклы не совпали с пересылками-пересадками. Что делать с ней - не знаю
Керамзит не очень хороший, выбраковку не проводила, а зря, очень много битого и с какой-то непонятной чернотой. Кое-где сверху клала сфагнум, но тоже зря, под ним плесневеть корни начинают.
IMG_5959.jpgIMG_5961.jpgIMG_5960.jpg
 
Сверху