Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
bigfrog, отлично! Бульбы наливные, цветы...ахххх просто! А вы только каттлеи в керамзите растите?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
bigfrog, пожалуйста, расскажите все тонкости. Сколько растите так, удобрения, делаете ли просушку?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Всем спасибо, сам тащусь (с).
bigfrog, пожалуйста, расскажите все тонкости. Сколько растите так, удобрения, делаете ли просушку?
Естественно, и с большим удовольствием воспользуюсь поводом похвастаться.

Добавлю пару фото, уж простите за хвастовство, но это - вторая любимица после жены.
А поскольку она всегда молчит в отличие от, то может даже... Но не буду спрыгивать с темы.

Labiata-640-11.jpg

Labiata-3-3.jpg

Ее история довольно забавна, и, если честно, моих заслуг тут не сильно много, т.к. купил ее примерно два года назад уже взрослым растением, зная в точности, как посажена и как цветет и запав именно на этот цвет. С тех пор не пересаживал. Ну и не перекрашивал. :)

Купил у Loki_1, будучи очарован его/её фотографиями и очень ему благодарен. (Кстати, если мои фото неплохо смотрятся, то у него получаются просто шедеврально).
Это - моя первая каттлея (я не был уверен тогда уверен, что смогу обеспечить катллеям условия, да и сейчас есть сомнения), но на нее повелся, понял, что если не возьму, то буду потом жалеть сильно и долго.

Благодаря интернету можно отследить родословную. Вот ее первое цветение у него в 2012 году.


Там и макушка с керамзитом видна.

А здесь - уже третье цветение в 2014 году.

Собственно отличия в условиях у меня и у прежнего владельца в том, что он - человек аккуратный и выращивал ее в непросыхающем мху. Я - человек более ленивый и мох у меня регулярно просыхает и высыхает. Нормально он растет только внутри. И папоротники в нем не растут. Ну или почти не растут.
Но вроде бы она прощает такое вольное обращение, за что я ей очень признателен.

Субстрат - чистый керамзит, сверху - мох, который сам нарос.
Полив - примерно как вспомню. Иногда не вспоминаю пару недель. Иногда слегка поливаю макушку каждый день. Не уверен, что между этими способами есть разница.
Света довольно много, на грани ожога (а иногда и чуточку за гранью). На фото не видно, но на паре листов зияют черные шрамы сантиметра по 2-4.
Зимой - холодный балкон, +5-+15С.

Подкормка тоже в сезон роста примерно раз в месяц или чуть чаще. Внизу горшка дырки примерно на 3.5-4.5 см от дна. В обильный полив вода до упора. В промывку - лью какое-то время сверху, а она бодро выливается снизу. Большую часть времени вода на дне есть, но иногда может и высохнуть.

В общем суть в следующем:
- Нижние части корней всегда в воде, по этой причине пересушка растению не грозит, чтобы там вверху горшка не происходило.
- Прозрачный горшок дает возможность контролировать уровень воды и, когда он уходит в ноль, то по росе на прохладной стороне горшка, легко контролировать влажность субстрата. Вода кончилась - наверное надо бы полить. Роса пропала - точно надо.
- Дырки в низу спасают от заливания, как автоматическая коробка передач спасает мотор от перекручивания неумелым владельцем. Как бы я не старался - залить не получается, все на подоконник вытекает.
- Дырки же облегчают пролив субстрата во избежание засаливания. Иначе все остатки не съеденной подкормки скапливались бы внизу. А промывка с переворачиванием для такого субстртата/размера невозможна. А тут все просто: поставил под воду на какое-то время - и все автоматом промылось.
- За 5 лет керамзит практически не разложился. Органики нет, за исключением старых корней и мха, а потому гнить особо нечему и мелкая живность в горшке не приживается. Разок заползала тысяченожка, мелькала там за стеклом пару недель, но потом не выдержала и сбежала, а может и померла.

И вроде бы на этом все тонкости закончились. Морали, которые вынес для себя:
- Cattelya Labiata на полугидропонике прощает многое и прекрасно живет в условиях средней городской квартиры.
- Полугидропоника подходит для ленивых владельцев

А вы только каттлеи в керамзите растите?
По сути - да. Вернее всего одну, у меня каттлей немного, эта вообще была первой. Да и остальные мелкие, для них керамзит будет валунами.
Пробовал разок с дендрофалом, но не пошло. С фаленопсисами не пробовал, но не думаю, что с ними будут проблемы, потому как они растут и в более жестких условиях и вообще в пластике или стекле практически без субстрата.
 
Последнее редактирование:

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
bigfrog, спасибо за развернутый ответ! Каттлея прекрасна, если надумаете делить, вспомните обо мне!
Я посадила еще в керамзит дендробиумы нобиле и Formidible. Реанимационная брассия осле падения засушила все бульбы кроме одной. После посадки в керамзит растит 3 детей. Цимб отдали залитый реанимационный. Деленка в керамзите бодрее всех. Больше пока боюсь сажать, хочу зиму пережить.

Правильно я поняла, что температура до 5 С опускалась? Значит, и у меня лоджию выдержат зимой.... это же отлично!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Каттлея прекрасна, если надумаете делить, вспомните обо мне
Понял, постараюсь не забыть. Но в этом году делить не буду может быть года через полтора. Но постараюсь вспомнить, сейчас сделал из вашего сообщения закладку.


Правильно я поняла, что температура до 5 С опускалась?
Да, это так. Реально все же немножечко более размытая картинка. Как правило, в холода я ее ставил на верх стеллажа. Там света нет, но неделю она и без зимнего света вполне провести может, а температура под потолком всегда больше чем на уровне подоконнике градусов так на 5. Но бывали моменты, когда я утром обнаруживал на градуснике у ее ног температуру и ниже, чем +5.
И зимой чаще всего воды в горшке не было или было очень мало - предохранялся, как умел. Ну и почти весь январь она провела в цветущем виде на кухне на столе, где существенно теплее.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
bigfrog, я понимаю, почему она у Вас в любимицах. Такая красотка))) Я 10 лет выращивала растения (не орхидные) на гидропонике и была счастлива - ни грязи, ни живности, ни забот. Но от этого метода пришлось отказаться, потому что растения выросли и начали выпадать из горшка. Сейчас сильно тоскую по этому способу(
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, а закрепить никак нельзя в горшке?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Елена Сочи, а закрепить никак нельзя в горшке?

Вот пришла к этому мнению спустя год разочарований. Не знаю, но скорее всего, верну всех на гидропонику) у меня еще и температура на полу, где стояли растения, сильно понизилась. Придется подумать, куда их переставить)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, я планирую по крайней мере часть растений на полугидропонике оставить на зиму на застекленной лоджии. Пишут, что колебания температур не так и страшны при этом методе. Посмотрим.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Энци, я довольна гидропоникой. Рекомендую всем, однако, будьте аккуратны зимой при снижении температуры. Я пока фаленопсисы перевела на гидропонику, но все же делаю просушки, которые кротонам и ароидным очень не нравятся. А вот нолина всю зиму сидела в керамзите без полива - и хоть бы хны)))
Я думаю, надо более пристрастно попытать bigfrog на предмет зимнего содержания орх на гидропонике)))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, я думаю, и зимой при минимуме полива проблем быть не должно. А фаленопсисы как у вас держатся? Почитала, люди даже ванды в керамзите ратят.....
Вчера навещала подругу. У нее стоит фалик в гнилой коре с 1 листом и цветет. Все уорни гнилые кроме воздушных. Попыталвсь ей объяснить особенности полива. 2 раза объясняла, она так и не поняла. Думаю, в керамзите ей было бы проще растить
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Держатся в смысле как закреплены? Я все орхи привязываю проволокой к горшку))) фалы сейчас сидят в закрытой системе в коре+мох. Это я на пример bigfrog насмотрелась и тоже так посадила. А сейчас вот его каттлея в керамзите мне душу разбередила. Гидра для меня вне конкуренции.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Мне тоже все это очень импонирует.Но скажите пожалуйста, как часто приходится мыть все эти стеклянные вазы и тревожить растение? Ведь не может быть, чтобы стенки были долго такими идеально чистыми и эстетичными? Все равно копятся следы от полива?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, в стеклянной вазе у меня мини Марки сидят только 2месяца. Ваза желтая, как бы пожамканная, на ней грязи не видно пока. Да и посадила я их в винные пробки со мхом. Не знаю, что из этого выйдет, но новые листья у них вылезли очень даже. Полив раз в 2 недели меня очень устраивает, а не каждый день, как раньше. Просыхать даю, но недолго. Пока я довольна, но все-таки главное испытание зимой будет, на мой взгляд. Летом-то да, этот метод спасает.
Да, другие фалы сидят также в закрытой системе, но в пластике. И все это стоит в кашпо для эстетики. Но на пластике грязи тоже пока нет.
 
Последнее редактирование:

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, я не про крепление, а про результат :) я пока только 1 реанимационный фал загубила закрытой системой. Но, думаю, он и так был не жилец. А вообще боюсь за фаленопсисы. Они у меня и в коре хорошо живут
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Энци, мне пока хвастать нечем. Но я уже избрала тактику выращивания фаликов. Летом будут сидеть во влажности постоянно, а зимой буду просушивать. В принципе ничего не меняется для них, только я не буду летом поливать их каждый день. Было время, когда я выращивала минифал в пустом стакане с водой на дне. Ничего плохого с ним не случилось. Рос очень долго, мешался постоянно, я его в кору посадила, но он стоит в кашпо, где так же вода на дне постоянно. Нормально все у него))) корни через нижние дырки спустил в эту воду)))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, к меня такие корни гниют у фалов. Может, повреждаются и из-за этого гниль идет, не знаю
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Ммм какая интересная тема, а я Катлеи с распродажи которые год без движения почти, сидели. Определила в воду "Водная Культура" и знаете они сразу за неделю откликнулись и росты и корни пошли))))
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
У меня тоже несколько месяцев Фаленопсис с цветоносом из точки роста, почти без корней в стекле, в керамзите сидит, отрастил 2-х деток и одна дала цветонос , зацветёт и я похвастаюсь как да что))))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Elvira_s, я не выдержала, тоже ожного задохлика пересадила на гидропонику. Теперь сижу и мучаюсь...ведь для чистоты эксперимента и не только задохликов сажать надо!
 
Сверху