Вандовые Ванды, уход и выращивание

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Дамы и господа! Помогите, пожалуйста: приобрела такое чудо Vanda Poepoe (alba). http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/106200
Информации по уходу за ней, субстрату в инете нет или я не нашла. Вид у нее совершенно не стандартный: веточка без листьев и корней. Кто что знает, или выращивал - подскажите wateringwatering
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
День добрый! Если я не ошибаюсь, это теретная ванда... Попробую поискать ссылочки.. А на скорую руку посоветую следующее - не может быть, чтобы корней не было совершенно, ни одного обрубочка или обгрызочка! Однозначно пара-тройка обрубочков имеет место быть, просто после привычного вида корней у нетеретных ванд Вы в шоке от общей картины. Значит так - берете сфагнум, желательно длинноволокнистый и обматываете им эти самые обрубочки-обгрызочки. Ниточками эту красоту закрепляете. И поливаете вниз головой свою красавицу 2 раза в день... проверено опытом, это самый лучший вариант. Когда я этой весной получила свою Мисс Йоаким, то тоже не знала, что с ней делать, было 3 обрубочка разной длины по всей высоте ствола практически... Поняла, что с замачиванием будут сложности. Пристроила в 2-л пластиковую бутыль из-под Аква минерале с большим количеством отверстий по всей поверхности в крупные куски коры, поливала через день. Верхний обрубок туда не помешался... Потом заметила, что листья вроде бы как после дороги тургор восстановили, но кора внутри бутылки просыхает плохо, появился плесневый налет, а 2 самых нижних листа, которые оказались внутри, пожелтели из-за постоянной влажности. Вытряхнула я ее из бутылки. Полив чаще, чем 2 раза в день обеспечить не могу... Был еще вариант брать ее с собой на работу и там отдаваться этому увлекательному занятию... Подумала о пробках в метро и решила искать другой выход. Вот, обмотала сфагнумом и буквально черз 3-4 недели во-первых появились отростки на этих обрубках, а во-вторых от ствола пошли вовсю новые корни! В выходные замачиваю частями - сначала нижнюю часть, потом верхнюю, по 20-30 минут в растворе удобрения... Ну, и кроме того, без солнца они цвести НЕ БУДУТ!!!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Чижик, спасибо, что откликнулись!
нет у нее листьев и корней
http://www.passiflora.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6683&d=1321964229
торчали 2 абсолютно сухих(перед тем как засохнуть они сгнили), замачивание ни к чему не привело
Но обмотать сфагнумом по сочлинениям и подвесить в банке вниз головой-в этом что-то есть, попробую :1d0b54a50c0e8f23f6c
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
На фотке листья есть... И обгрызок корня тоже... Именно эта Ваша? А что за темное пятно??? И если сочленения сфагнум обмотаете, никакая бутылка уже не нужна, зачем? берете прото кусочек достаточно толстой проволоки, чтобы форму держала, прикрепляете в 2 местах за ствол ванды, сверху и снизу загибаете концы в виде крючков, чтобы можно было подвесить за них то вниз головой, то вверх... И все. поливаете, и сушите, и так далее...
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
палочки-это листья?! мда... Черное это не страшно: там лист отвалился, а это остатки. Под ним все чисто. А в банку для того, чтобы влажность была: на дно налила немного воды, так советовали на нерусских форумах, а на русских ничего не нашла.
Чижик, а сейчас она в чем у вас растет?
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
okodes, нашла в интернете фото вашей ванды.

Судя по всему "веточка без листьев"-это ее нормальное состояние.
Вот еще фото получше
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Очень трудная ванда, вроде и влажности много нужно,
но переборщив с поливом корни гниют. Где Вы покупали скорее всего содержалась,
в коре, у меня от другого азиатского поставщика пришла, с остатками коры.
Интересный вариант с сфагнумом, завтра попробую, а то год стоит,движений нет.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
мне пришла из тайваня в странном состоянии: было ощущение, что отчекрыжили макушку и прислали. На растени было 2 сгнивше-высушенных корешка - и все. я сначала подумала, что это цветонос от другой ванды отвалился...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Нет это нормальное состояние, их так и "черкрыжат", иначе они до 2-3 метров могут. Вот только света ей нужно нереальное количество для цветения. Все теретные ванды очень требовательны к освещению.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
я сначала подумала, что это цветонос от другой ванды отвалился...
hahaha
Не переживайте, я тоже в шоке от своей была! Моя правда длиннеькая приехала, в апреле, мне ее в газетку упаковали и еще в целлофановый пакет, как букет... Народ вокруг тащился, что всем только орхи прислали, а мне еще и букет! Что, мол, для этого надо заказать и на какую сумму, чтобы поставщик еще и букет прислал???:1d0b54a50c0e8f23f6c
Возвращаясь к содержанию - я же написала, что в бутылке в коре ей не понравилось однозначно, и я ее оттуда вытряхнула. Так что висит себе на проволочном подвесе сама по себе, корни обмотаны сфагнумом. Постараюсь в выходные сфоткать. Почему поливаю вниз головой - листья хоть и кажутся палочками, но тем не менее на самом деле "зазор" у них есть, так вот чтобы вода в пазухах не застаивалась. Кроме того, это гарантирует от загнивания корней...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Нет это нормальное состояние, их так и "черкрыжат", иначе они до 2-3 метров могут. Вот только света ей нужно нереальное количество для цветения. Все теретные ванды очень требовательны к освещению.
Да, я тоже это все читала. И это все вместе взятое, видимо, является причиной того, что у любителей они встречаются очень редко и поэтому так же нечасто на форумах обсуждается их содержание. Я о такой долго мечтала, но боялась, что на западном окне ей солнца для цветения не хватит. В прошлом году наконец-то застеклила балкончик, торцевая сторона получилась южной и я наконец-то решилась. И вот когда я свою такую необычную и неповторимую и практически без корней встретила на вокзале. то вопрос у меня был всего один - как ЭТО выходить??? Про "зацвести" пока еще и не мечтаю. Кстати, на моей не обнаружилось остатков цветоносов, хотя она длинненькая, см 80 в длину была. У меня еще малость подросла... Смешная!!!hehe
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
я на одном из форумов читала, что она зацветает только достигнув в высоту 3-5 метров... переводила гуглом, поэтому может там погрешность перевода. А света я думаю ей будет достаточно: у меня юго-вочточные окна, а если что- на балкон
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Да нет, я видела фотки Натальи из Майами, она у нее цветет просто обалденно, правда, на свежем воздухе!!! И не жираф, нет! Я свою Мисс Йоаким имею в виду. Про Вашу не читала... Но я думаю, что для теретных ванд не так уж принципиально различие по конкретным видам, есть какие-то общие закономерности! Так что успехов Вам в адаптации и будем надеяться, похвастаетесь и удивите нас цветочками! Должна быть красавица!!! happy111Может, мне тоже такую нада???pppp
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
спасибо, Чижик! okey
забыла задать 2 вопроса:
1.вы окунаете каждый раз в удобрения?
2.испоьзуете органику или только минералку?
:20c62ac7a811e2334d6
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Да, поскольку я замачиваю конкретно эту ванду всего 1 раз в неделю, то с удобрением. Все остальные 6 дней она просто поливается 2 раза в день под душем. В понедельник выложу фотку. Что касается удобрений - то органику использую только весной-летом,, не чаще 1 раза в неделюдля всех ванд, это удобрения типа Каурого, Буцефала и еще есть что-то аналогичное на основе коровьего навоза.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
А у меня счастье, моя теретная альба выдала корешок, толстенький такой. До этого имелись 2 сухих корешка и желтоватого цвета стволик с листиками, как иголочки и верхушечного листа нет...нижний членик отсох, а корень в верхней трети пробился...
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
maha-89, поздравляю! а моя тю-тю...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
maha-89, насчет верхушечного листа собо не переживайте - они достаточно легко дают боковые "отростки" - у моей знакомой при транпортировке верхушка или согнута была, или краем коробки повреждена. в общем, отвалилась. И что - не успела девушка слезы вытереть, как пошел боковой отросточек наверху расти...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Продолжим разговор... Состояние, увы, на троечку... на 6 фотке справа - хорошая растюха... А сколько всего штук? Это разные или фрагменты пары-тройки? В общем, я в этот заказ получила 2 ринха, один без замечаний, второй вот такой же страдалец... Что самое неприятное - не то, что эти пятна останутся в лучшем случае, то есть так и будут вызывать дрожь при взгяде на них, а то, что на поврежденную ткань листа легко сядет бактериалка, а в таком количестве это катастрофа... У меня хоть ринх маленький... В общем. я такие пятна обрабатываю или обрезаю. Сначала попробуйте обработать - берете в равном количестве Гамаир и Алирин, разводите до кашицы теплой водичкой и намазываете на пятна. Может быть, можно и опрыскать, но только чтобы минут 10, не больше, листья были влажные. а потом сразу просушить вплоть до струи чуть теплого фена. но не горячего! Это не чистая химия. а на основе растительных веществ. поэтому горячий воздух их разрушит. лучше. конечно, на теплый ветерок... Посмотрите на результат, пятна должны подсохнуть.. то есть они будут такими же страшными, но сухими. Там, где возможно, на концах, лучше обрезать, срезы я зеленкой обрабатываю... Из других средств - от бактериалки народ пользуется антибиотиками, можно из капсул, что-то простое типа ампициллина... И еще у Богданова я читала про фурацилин, он тоже как антибактериальное средство (вспомните про ангины). Концентрацию не помню, но вроде ядерная была. я пыталась пользоваться лет 6 назад, но без особого успеха... Фундазолом я не пользуюсь, к тому же он противогрибковый, а не от бактериалки. и ко всему прочему он сильно тормозит все процессы, в том числе и жизнедеятельности... Постарайтесь все вопросы задать сегодня часов до 16, потом у меня не будет доступа к интернету до 13-го числа.
 
Сверху