Орхидеи Floralia - пиар, выбор, обсуждения

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Арагуенсис это моя исполнившаяся мечта. Я ее всегда называю лютеолой-брюнеткой. Похвастаться цветением не могу. Пока. У меня есть арагуенсис из Эквадора, живет пару лет, наверное. Пришла очень маленьким сеянцем о паре листиках. Долго думала и решила жить. сейчас она уже красавица, но для цветения мала. Растет в керамическом горшке, как обычная каттлейка в содержании. полив/просушка, свет яркий рассеянный (листики у нее довольно нежные, поэтому совсем прямое солнце не даю), особых требований к влажности не заметила, ириколор в этом плане капризнее.
А вот вторая появилась недавно как раз из Флоралии, ее я уже посадила на блок. Корни погнала сразу и тоже особых требований к влажности не наблюдаю.

Лучше Чедвика все равно не скажу

http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=6627
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Cattleya aclandiae x sibling

http://passiflora.ru/product_info.p...s_id/108812?LDSsid=7hkfi3mfnvk1m9arh5saee3421

Эту каттлею поставщик предлагает почти взрослого размера. Она миниатюрна (правда ризома длинновата), любит яркое освещение, выдерживает прямое солнце, при этом на листьях появляется бордовая пигментация, зима довольно сухая (но при хорошей влажности, поэтому каттлею лучше иногда опрыскивать), температуры зимой в местах произрастания редко опускаются ниже 18 С. На фото в инете каттлею выращивают как на блоках, так и в горшках, но по моему опыту на блоке она растет лучше всего, после пересадке у нее корни полезли во все стороны по толщине, не уступающие хорошему фаленопс. Полив аккуратный, аккланди подвержена гнилям (хотя на блоке это маловероятно).






 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Cattleya amethystoglossa(Severiano x Orchidglade)

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2298/products_id/108813

Каттлея растет высоко на деревьях, где она получает очень много света. Кроме того, что для цветения ей необходимо практически прямое солнце ( для счастливых обладателей южных и западных окон) она мало отличается в уходе от других каттлей. Полив и подкормка летом и сухая зима.





Cattleya aurantiaca Miami x self

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2298/products_id/108814

Очень люблю эту неприхотливую каттлею. Она всегда распускается в зимние дни и радует как яркий огонек. Несмотря на свои некрупные цветочки, их много и они очень веселенькие. Она очень проста в уходе, не требует сильных понижений зимних температур и не смотря на то, что стоит на задворках других каттлей (такое местечко всегда есть и его хочется заполнить) каждый год радует цветением.

Этот клон Miami редкого желтого цвета. Желтая аурантика встречается не часто.


 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Cattleya bicolor

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2298/products_id/108815

Еще одна из представительниц двухлистных каттлей. Конечно, они не могут соперничать с размером цветов однолистных каттлей, но зато по своей цветовой гамме они неподражаемы. Мне очень нравится их внешний вид, длинные стройные узкие бульбы (которых много умещается в маленьком горшочке) и два листа сверху.
В природе эта каттлея встречается в горных лесах бразильского штата Минас- Джерайс, где прохладно, дожди круглый год и относительная влажность около 70%, температуры опускаются до 5-10 С. Но эта каттлея очень пластична. У меня температура не понижается ниже 15 С при ее содержании, но вот сильную просушку она не переносит. Второй год по этой причине засушивает бутоны практически в стадии раскрытия. К совсем яркому свету она не очень требовательна.



 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Арагуенсис это моя исполнившаяся мечта. Я ее всегда называю лютеолой-брюнеткой. Похвастаться цветением не могу. Пока. У меня есть арагуенсис из Эквадора, живет пару лет, наверное. Пришла очень маленьким сеянцем о паре листиках. Долго думала и решила жить. сейчас она уже красавица, но для цветения мала. Растет в керамическом горшке, как обычная каттлейка в содержании. полив/просушка, свет яркий рассеянный (листики у нее довольно нежные, поэтому совсем прямое солнце не даю), особых требований к влажности не заметила, ириколор в этом плане капризнее.
А вот вторая появилась недавно как раз из Флоралии, ее я уже посадила на блок. Корни погнала сразу и тоже особых требований к влажности не наблюдаю.

Лучше Чедвика все равно не скажу

http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=6627


После всего прочтенного, мне она просто необходима!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

После всего прочтенного, мне она просто необходима!

Наташ, правда Чедвика почитаешь и хочется сгрести все с подоконников и только каттлеями заниматься :) В его статьях каждая каттлея уникальна!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Cattleya bowringiana coerulea

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2298/products_id/108817

Еще одна очень красивая каттлея. Про нее тоже можно почитать статью А.Чедвика.
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=6631

у меня она давно была на выхаживании и этой осенью порадовала первым цветением,правда всего одним цветочком. Искристым,невероятно красивого цвета. Стоит она у меня тоже не на прямом солнце, а получает рассеянный свет, в очень маленьком тесном горшке куча бульб, корни все впритык и ей это очень нравится. Стоит под блоками, поэтому получается каждодневно летом на нее льется и также быстро все это просыхает. Температура ночью зимой там где она стоит ниже 18 С не опускается.Голубую боурингиану очень советую:красива,неприхотлива.




А это мой единственный, который порадовал. Я его так ждала,так ждала, что даже губу потравмировала когда помогала раскрыться бутону :) :)

 

Куликов Андрей

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
230
Реакции
74
Адрес
Новосибирск
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Cattleya Hardyana (dowiana x warscewiczii) Вот эта очень понравилась. Может кто подскажет сильно она капризная? И желательно размерчик во взрослом состоянии.
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2298/products_id/108827
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

да, мне тоже очень интересно, если кто найдет фотку поделитесь пожалуйста

Лен, еще вчера была фотография на сайте поставщика. А сейчас ее там почему-то нет. На словах опишу,что было, по форме цветок похож на алаори,но без загнутых лепестков (что-то среднее между алаоришным и цернуашным), а вот цвет довольно неопределенный был (пасстельно-абрикосово-с какими то оранжеватыми всполохами).

А само растение у меня есть. Бульбочки маленькие как софр.цернуа, а листики один в один как у алаори эскура. И форма роста похожа больше на цернуа.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Cattleya Hardyana (dowiana x warscewiczii) Вот эта очень понравилась. Может кто подскажет сильно она капризная? И желательно размерчик во взрослом состоянии.
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2298/products_id/108827

Каттлея очень хороша.




Капризноваты оба родителя. В том, что оба не очень любят сырость вокруг корней. Но если субстрат сделать покрупней и не заливать сильно, то проблем быть не должно.Оба теплые, ночные зимние температуры около 18 С , но у гигас (варшевича) они иногда могут понижаться ниже, главное держать посуше в это время. Каттлея крупная будет, там оба родителя не малыши , цветущий размер варшевича не меньше 40-45 см в высоту (и это не предел), довиана тоже не сказать, чтобы маленькая была. Варшевича света любит много-много.

У кого то из форумчан она была, может расскажут более подробно.
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

ОЛЯ, вы так вкусно рассказываете про каттлеи, у меня в отложенных уже 25штflowers2111
А вообще,это из моих самых любимых орхов,причем они у меня растут и цветут сами...т-т-т-т,чтоб не сглазить:girl_blum:
А дендрики есть там,достойнык внимания? Кто-нибудь,расскажите ,пжл.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Galeandra schmidt - никто картиночку не находил?
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Ещё мне понравился Sarcochillum fitzgeraldii, может кто-нибудь расскажет о его выращивании.
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Лен, еще вчера была фотография на сайте поставщика. А сейчас ее там почему-то нет. На словах опишу,что было, по форме цветок похож на алаори,но без загнутых лепестков (что-то среднее между алаоришным и цернуашным), а вот цвет довольно неопределенный был (пасстельно-абрикосово-с какими то оранжеватыми всполохами).

А само растение у меня есть. Бульбочки маленькие как софр.цернуа, а листики один в один как у алаори эскура. И форма роста похожа больше на цернуа.

Обидно, что фото уже нет. ( а цветок у нее нежный по фактуре или? На Ваш взгляд кто интереснее чистая алаори или этот гибрид? Хмм. :expect:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Ещё мне понравился Sarcochillum fitzgeraldii, может кто-нибудь расскажет о его выращивании.

Из сваоего далекого орхидейного прошлого помню, что мало чем их содержание отличается от ванд - так мне когда-то читал лекцию один их фанатик, вот только давно это было. Еще одна деталь - вроде бы саркохилусы не выносят совершенно попадания воды в середину розетки, то есть в точку роста. Ну, никто из вандовых этого не любит, но для саркохилусов якобы это летательный исход с высокой вероятностью. И поэтому их если на блоке выращивают, то даже сажают розеткой вниз, чтобы случайно попавшие капли воды, борони боже, там, в серединке то есть, не застряли. Сам давным-давно пробовал выращивать какого-то, и, понятно дело, сгубил.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Обидно, что фото уже нет. ( а цветок у нее нежный по фактуре или? На Ваш взгляд кто интереснее чистая алаори или этот гибрид? Хмм. :expect:

По фото было не очень понятно. Но мое мнение однозначное-алаори неотразима. Имея саму эту лелию (и не одну, у нее есть варитеты, и от разных поставщикоа она разная приходит), можно иметь и гибрид.

Ну разве она не красавица?
 
Сверху