Красивоцветущие Цикламены

Коко Шанель

Опытный участник
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
97
Реакции
4
Адрес
Приморский край, п.Кавалерово
Просмотрела всю тему по красивоцветущим комнатным и не нашла темы про цикламены. Есть на форуме любители цикламенов?
Вот кое что из моих красавцев:


И еще:
 

VTV

Старожил
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
101
Реакции
8
Адрес
г.Бердск, Новосибирская обл.
О, я просто обожаю цикламены. Они правда потрясающие, всегда замечательно отзываются на твои хлопоты и заботу о них. Очень люблю цикламен европейский, несмотря на его мелкие цветы, всегда радует пышным цветением и чудным ароматом ландыша.

Извините фото не моё, нашла в интернете. Ну просто очень хочу такие.





К тому же он размножается делением дочерних клубней, что характерно только для него одного. Персы к сожалению так не могут. Но разнообразие их потрясает!!! Есть замечательная ссылка http://www.rakuten.co.jp/gardensk/438028/427433/
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
Мне цикламены тоже очень нравятся, но, насколько мне известно, им нужен период прохладного содержания. Могут ли они жить на обычном подоконнике без каких-либо танцев?
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
2-3 месяца назад в ОБИ я купила клубни европейского цикламена (за 3 шт. что-то около 150 руб), посадила, у одного клубня только-только начали появляться петельки листочков, тугодум.


А весной сажала цикламены из семян, наверное видели в магазине (в том же ОБИ, например, гофрированный "Рококо", бахромчатый "Лилу" и бахромчатая "Виктория". Лучше всех всхожесть и интенсивность роста оказалась у "Рококо". Если на работе во время моего больничного не зальют, зимой зацветет (там уже показались маленькие бутончики).

Растения выращенные из семян лучше переносят теплое содержание. В начале этого лета свекрови подарили цикламен (сорт, наверное, голландский, но выращен он, возможно, в каком-то нашем хозяйстве - горшок совсем без этикеток), подарили цветущим, он так и цветет до сих пор, правда сейчас стоит на застекленной лоджии (пока там плюс), но если похолодает, придется занести в дом. Посмотрим, как перенесет зиму.
 

VTV

Старожил
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
101
Реакции
8
Адрес
г.Бердск, Новосибирская обл.
Знаете, мне всё таки кажется, что европейский цикламен и тот цикламен, что встречается у бабушек на рынке немного разные вещи. Я уже несколько раз заказывала именно европейский цикламен, и с Голландии и с Украины, но судя по строению клубня это не то. Я встречала в интернете объявления по поводу продажи именно альпийской фиалки (европейского цикламена), но стоил он на порядок выше (от 500 руб. до 1000 руб.). Вот именно его очень трудно найти. Клубень у такого цикламена не имеет правильной округлой слегка приплюснутой формы, он как правило вытянутый в разных направлениях с такими как бы наростами округлыми (детками), которые потом можно отрезать и пересаживать.
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
А в журналах по цветоводству, наоборот, мне не раз встречалась информация, что цикламен, который раньше выращивали в комнатах ради их аромата наши бабушки, это и есть европейский цикламен. У нас на работе тоже один мужчина-пенсионер растит «бабушкин» цикламен с маленькими цветочками и листочками с чудесным запахом, думаю, как раз европейский.
Вот прилагаю картонку, в которой купила цикламен в ОБИ, у меня сомнений нет, что это европейский. Клубни действительно были бугристые, посмотрим, как они будут цвести.


А еще этим летом на рынке я встретила семена вот такого плющелистного цикламена, попробую весной посадить, может что-то взойдет, хотя они всходят иногда по нескольку месяцев! (в пакетике всего-то 2 семечка, а купила 2 пакетика).


 

VTV

Старожил
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
101
Реакции
8
Адрес
г.Бердск, Новосибирская обл.
Извините, дорогая Наталья, но я Вас наверное огорчу, хотя совсем не хочется этого делать. Я думаю, что тот цикламен, который растёт у бабушек (будем его так условно называть) имеет совсем другое название, какое я не знаю. Но если Вы внимательно посмотрите на листья и сравните с моими фото и у Вас то они разные. У "бабушкиных" цикламенов они округлые, а у Вас заострённые. Я тоже много раз так ошибалась, когда покупала по названию цикламен европейский. Ещё раз прошу прощения, если Вас огорчила. okey Но знаете, мне все цикламены нравятся без исключения, я думаю Ваши цикламены в любом случае обязательно Вас порадуют своим пышным цветением. У меня тоже есть плющелистные цикламены, один розовый (покупала клубень), другой белый (сеяла из семян). Семена у него очень трудно всходят и сеянцы дольше растут, чем у персидских. Удачи Вам.

P.S. Если вдруг мне удастся найти "бабушкин" цикламен я с удовольствием с Вами поделюсь.
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Да, действительно, листья на фото, которое Вы показывали, округлые, а на "моей" картинке, какие-то многоугольные (как у плющелистного). Но я все-таки дождусь, какие листья появятся на самих клубнях. Конечно, я не расстроюсь, если это и не европейский цикламен, для меня главное, чтобы был аромат.
Кстати, а как пахли Ваши плющелистные цикламены? Они впадают в период покоя?

Кстати, я тут в инете пыталась кое-что поискать по цикламенам, мама дорогая, сколько оказывается их видов:
http://www.cyclamen.org/spec_frame.htm

А в этой статье написано что европейский цикламен - это "старое" название пурпурного цикламена, и под именем европейскаго цикламена описывались другие виды цикламенов, в том числе C. repandum и C. hederifolium (тогда может на "моей" картинке действительно плющелистный цикламен и именно по этой причине?)
http://www.cyclamen.org/purp.htm

И вот еще вопрос, Вы писали, что давно разыскиваете европейский цикламен, но получали не его. По каким еще признакам Вы это определяли, наверное, не только по форме листьев?
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Сама себя дополняю, как можно будет определить, что у меня точно не европейский:
форма листьев (у моих пока неизвестна),
форма клубня (у моих бугристая),
нет периода покоя (есть ли др. цикламены без периода покоя?),
приятный аромат (а есть ли видовые цикламены без аромата?),
что еще?
 

VTV

Старожил
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
101
Реакции
8
Адрес
г.Бердск, Новосибирская обл.
Я определяла по форме клубня, у "бабушкиных" цикламен клубень не спутать, он вытянутый, не имеет правильной формы и как я говорила с небольшими бугорками (клубенёчками) на поверхности. Ну и листья только у него округлые. Я заказывала с Голландии C. purpurascens http://www.bravenboer.tk/, там замечательный дядечка, конечно пришлось общаться на английском, но всё пришло отличного качества и даже один клубень положил в подарок. Но после того как клубни пустили первые листочки и даже показали цветочек, я поняла, что это не то, что я искала. Он конечно очень похож на "бабушкин" цикламен и даже ароматен, но не тот. У меня есть одна замечательная женщина, которая в ответ на моё объявление в интернете согласилась продать "бабушкин цикламен", но так как я живу на севере, а она в Москве, до сих пор не могу на как забрать. А насчет плющелистного, нет у меня не пахнет, и с периодом покоя у меня не как у людей, у меня даже персидские в основном только весной и летом цветут (без периода покоя) и плющелистные тоже. Что поделать - север. pppp

Коко Шанель Очень красивые цветы, особенно понравился "белый ангел" это что-то потрясающее, я представляю какая красота должна быть у вас дома. wow А мне пока даже похвастать не чем. Едва едва за моё отсутствие их не погубили, до сих пор очухаться не могут.
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
VTV, спасибо за ответ, удачи Вам и вашим питомцам!
А я посмотрю на работе повнимательнее на упомянутый "бабушкин" цикламен, может, он-то европейским окажется.

Мне тоже более всего понравился "Белый ангел", надеюсь один из моих "Рококо" похожим окажется.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Коко Шанель, раз уж Вы завели такую темку, расскажите нам, как выращиваете своих красавцев. Насколько я поняла, они растут у Вас на окошке в квартире, или это лоджия? Очень интересует температурный режим и период отдыха (как сохраняете клубни) и т.д.
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Коко Шанель, я смотрела Вашу ссылку. Там гибридов (если память не подводит) только два или три, а фото только одного сорта, и то маленькое, подробностей не видно. Минимум 1000 семян, это многовато, мне лично хватило бы десятка семян, если только сорт какой супер-пупер - тогда побольше. То есть надо человек 50-100 подключить. К тому же, есть вероятность, что эти семена поступят и так в продажу.

А на работе цикламен действительно европейский, с листочками точь-в-точь, как на фото VTV, только он молоденький, в ближайшие год-два его делить не собираются...
 

Коко Шанель

Опытный участник
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
97
Реакции
4
Адрес
Приморский край, п.Кавалерово
А на работе цикламен действительно европейский, с листочками точь-в-точь, как на фото VTV, только он молоденький, в ближайшие год-два его делить не собираются...
Европейский цикламен делят 1 раз в 5 лет, т.к. он растет очень медленно.
 

Коко Шанель

Опытный участник
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
97
Реакции
4
Адрес
Приморский край, п.Кавалерово
Коко Шанель, раз уж Вы завели такую темку, расскажите нам, как выращиваете своих красавцев. Насколько я поняла, они растут у Вас на окошке в квартире, или это лоджия? Очень интересует температурный режим и период отдыха (как сохраняете клубни) и т.д.
Сейчас, зимой, цикламены содержатся на окнах. Вот фотографии:
не получается вставить, Радикал не работает. Покажу позже.
Летом цикламены содержатся на лоджии.
 
Сверху