Schwerter - субстраты и удобрения

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Сейчас отзыв по деленати от Швертера, посаженный в кору с ракушками... Швертер все пафы на данный момент только в такой субстрат сажает. Сама тоже вчера 4 шт получиоа, 2 из которых кальцеофобы (деленати виниколор и венустум) с ракушками. Ракушки там очень крупного помола, поэтому, видимо, их добавили не как кальциевую добавку, а как разрыхлитель субстрата. Из таких крпуных кусочков мало что попасть с поливом к корням может. Так что кальцеофилам можно еще добавить самостоятельно мелкотолченых ракушек (я сейчас коралловую крошку добавляю, прикупила по случаю много).
 

Agness

Опытный участник
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
98
Реакции
360
Адрес
Москва
Сейчас отзыв по деленати от Швертера, посаженный в кору с ракушками... Швертер все пафы на данный момент только в такой субстрат сажает. Сама тоже вчера 4 шт получиоа, 2 из которых кальцеофобы (деленати виниколор и венустум) с ракушками. Ракушки там очень крупного помола, поэтому, видимо, их добавили не как кальциевую добавку, а как разрыхлитель субстрата. Из таких крпуных кусочков мало что попасть с поливом к корням может. Так что кальцеофилам можно еще добавить самостоятельно мелкотолченых ракушек (я сейчас коралловую крошку добавляю, прикупила по случаю много).
@lin265 это мой отзыв про Деленати. Я не знала, что швертер использует ракушки в качестве разрыхлителя субстрата. Неожиданно. Возьму на вооружение. Судя по внешнему виду растения, ему на пользу такая посадка. Спасибо, что прокомментировали.
А где берете коралловую крошку?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Agness, крошку в группе ВК продают, я весной на выставке брала. Вообще мне очень этот Шверторовский субстрат для пафов нравится. Даже не пойму, в чем его секрет, просто кора и ракушки... но качество коры другое чем Орхиата, она очень хорошо впитывает воду, при этом субстрат остается очень рыхлым и воздухопроницаемым, в болото не превращается. Пафам подходит идеально, растут замечательно именно в нем. Орхиата отличается по качеству и показателям - она более сухая и твердая. Такие же результаты при использовании Орхиаты и ракушек не получаются никогда, требуются другие добавки для достижения таких же показателей по влагоемкости и воздухопроницаемости субстрата. Приходится "играться" с разными соотношениями перлита, мха, лечузы, пока не добьешься такой же эффективности.
 
Последнее редактирование:

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@Agness, крошку в группе ВК продают, я весной на выставке брала. Вообще мне очень этот Шверторовский субстрат для пафов нравится. Даже не пойму, в чем его секрет, просто кора и ракушки... но качество коры другое чем Орхиата, она очень хорошо впитывает воду, при этом субстрат остается очень рыхлым и воздухопроницаемым, в болото не превращается. Пафам подходит идеально, растут замечательно именно в нем. Орхиата отличается по качеству и показателям - она более сухая и твердая. Такие же результаты при использовании Орхиаты и ракушек не получаются никогда, требуются другие добавки для достижения таких же показателей по влагоемкости и воздухопроницаемости субстрата. Приходится "играться" с разными соотношениями перлита, мха, лечузы, пока не добьешься такой же эффективности.
Тоже обратила внимание на швертеровскую кору. Сейчас получила иероглифику и была удивлена. Везде пишут про то, что она очень любит влагу и лучше во мху выращивать. У Швертера она в голой коре и корней море 🤷‍♂️ Оставлю в его посадке и понаблюдаю.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Глянула на сайте Щвертера, он и сейчас продает субстраты... Вот было бы здорово, если б можно было их заказывать у него... Это ж не орхидеи, документы специальные на него оформлять не надо, никаких требований специальных к пересылке нет. Там уже все расфасовано по пакетам 2 л или 5л. Покидал все в коробку и отправил.... Давайте просить Пассифлору, чтоб добавили в каталог субстраты от Шверьера...
 

Вложения

  • Screenshot_20210904-001207_Firefox.jpg
    Screenshot_20210904-001207_Firefox.jpg
    102.1 KB · Просмотры: 201

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Глянула на сайте Щвертера, он и сейчас продает субстраты... Вот было бы здорово, если б можно было их заказывать у него... Это ж не орхидеи, документы специальные на него оформлять не надо, никаких требований специальных к пересылке нет. Там уже все расфасовано по пакетам 2 л или 5л. Покидал все в коробку и отправил.... Давайте просить Пассифлору, чтоб добавили в каталог субстраты от Шверьера...
Я бы ещё удобрение от него попросила жидкое, очень понравилось в использовании.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
По удобрениям ведем работу надеемся осенью сможем возить. Субстраты сейчас добавлю их давно можно!
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
41
Там уже все расфасовано по пакетам 2 л или 5л. Покидал все в коробку и отправил....
Только вот надо учитывать что упаковка 5 литров занимает столько же места сколько 20 орхидей в горшке 8 сантиметров, поэтому вероятно и наценка будет с учетом занимаемого места в коробке
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Еще и вес :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Обратите внимание на керамзит - он идеально подходит для выращивания орхидей методом гидропоники. И пемзу шлифованую, которую в нашей стране достать на грани фантастики (можно, конечно, но сложно и дорого)). Это те самые "белые камешки", которые находим в субстратах у азиатских пафов вместе с корой. У нас продается аналог - пеностекло (наносусбтарт назвали)) - ерунда полнейшая, по всему ничего общего с этой пемзой не имеет.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Я вчера подумала, после обсуждения субстрата Швертера, что уже года 3 Орхиата стала настолько паршивого качества, что каждую посадку плююсь, но продолжаю в ней выращивать. Если б не знала, какого она лет 5 назад качества была, возможно и поверила бы, что так оно и должно быть. Но недавно из "закромов" раздобыла фирменую вакуумную упаковку Орхиаты как раз 5 летней давности, аж жалко ее использовать было, настолько там шикарная кора.... Дело даже не в том, что теперь ее продают намного худшего сорта и очистки, с кучей ошметков от обычной сосновой древесины и верхним слоем коры, который раньше снимали и не клали, а выбрасывали (потому что он не подходит для субстрата), а теперь кладут... Там кора как раз такая, как в субстрате Швертера... мягонькая и чистейшая... Похоже еще 5 лет назад нам тоже поставляли Орхиату как для европейского рынка, а теперь - нет. Явно для таких как мы отдельное производство из остатков низкосорта((. Обидно, однако. И за все это время пыталась найти ей альтернативу, наших то производителей сейчас навалом. Не поверите, перепробовала вообще все, что предлагают. Еще хуже...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Ой, еще мысль пришла, ржачная)). Сейчас нарекламирую, а потом кто нибудь обязательно напишет после получения - безобразие, что прислали! Какой то ранее использованный субстрат из под орхидей в теплице Швертера собрали, по пакетам расфосовали и прислали))). Уже после недавнего отзыва по чилийскому мху, который также организовали продажу именно того, который используют все фермы Тайваня, сразу мысль такая пришла)))).
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
А я выращиваю в самособранной сосновой. Все 8 лет что занимаюсь орхидеями. Из добавок сейчас только керамзит или морские камушки на дренаж мох из того же леса( который в основном только сверху и не сфагнум, а какой-то другой, он не крошится, сохнет быстро, не такрй влагоёмкий и очень дышащий. Сверху иногда прям набиваю см 1,5 или просто кору чтобы не сыпалась прикрыть) и чуть цеофлоры(как показатель влажности).
А про свою кору могу такой пример привести. Посадила как-то очень давно два фаленопсиса вместе, и всё руки не доходили пересадить(говорят же через 3 года надо) А потом одна что-то чахнуть стала - залила, банка на 5 литров, а зимой на подоконнике не очень бывает. Просидели так 5(!) лет. Стала вытаскивать, одна жива здорова куча корней(еле распутала их друг от друга) у второй подгнили. Так вот кора (большие куски) вся жёсткая, ну хоть опять в неё сажай. Не поверила своим глазам. И ещё один факт про корни. Говорят они живут недолго. Тогда же давно мазала зелёнкой срезы корней хвостик. Так вот ещё те корни оказались живыми с которыми сажала! Правда, ооочень удивило меня увиденное.И да, они сидели в закрытой системе, с постоянной водой внизу по керамзит.
И поняла - главное отрегулировать полив.
 
Последнее редактирование:

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
О, это меня из шверторовской темы про кору перенесли. 😆
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Я тоже перепробовала все и вся. И собирала тоже сама и т.п. Но лучше Орхиаты старого образца производства, как по качеству, так и по простоте использования, ничего не нашла. Особенно, когда выращиваешь вообще все виды орхидей. Да, лля каттлей, например, наша собранная кора еще лучше подходит (обработанная определенным образом). Но для пафов и фрагов лучше качественной Орхиаты ничего нет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Бельчик, ну я что знаю, то и пою))). Если б сама не попробовала и не увидела результат, ни за что бы рекламировать так активно не стала. Мне точно нужно. Остальные как захотят)).
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
@lin265, Только вчера смотрела на ютубе, женщина из Грузии растения получила от Швертера и кору от него же.Тоже значит нравится
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Бельчик, да, наши бывшие соотечественники, которые переехали в Европу на ПМЖ и увлекаются орхидеями, всегда вместе с растениями у Швертера покупают субстраты и горшки. Тоже это давно подметила.
 
Сверху